Contactez-nous

Contactez-nous

Accueil » Contactez-nous

Chef d'établissement : Madame Laure Mouden
assistante Madame Brigitte Marie-Havel
brigitte.mariehavel@lyceefrancais.be
tél : 02 379 08 14

Standard du campus principal : 02 379 08 10

Standard de l'école primaire : 02 379 08 84

Standard de l'école maternelle : 02 379 08 42

A quel sujet Qui Coordonnées
Directeur Johann Seguelas johann.seguelas@lyceefrancais.be
02 379 08 42
Prise de RdV et agenda du directeur
Absences
Veronica Wainberg accueil.maternelle@lyceefrancais.be
02 379 08 42
A quel sujet Qui Coordonnées
Directeur Michaël Alegre michael.alegre@lyceefrancais.be
02 379 08 84
Prise de RdV et agenda du directeur
Absences
Livrets scolaires
Pronote
Certificats de scolarité
Exeat
Isabelle Codémus secretariat.primaire@lyceefrancais.be
02 379 08 84
Climat scolaire Marie Vernet marie.vernet@lyceefrancais.be
02 379 08 38
Activités périscolaires asbl périscolaire Lundi mardi et jeudi 10h30-12h30 et 13h30-16h30.
Le mercredi 10h30-12h30.
asbl.periscolaire@lyceefrancais.be
A quel sujet Qui Coordonnées
Proviseurs adjoints Marie-Noëlle Boyat
Emmanuelle Ruiz
marienoelle.boyat@lyceefrancais.be
emmanuelle.ruiz@lyceefrancais.be
Prise de RdV et agenda des proviseurs adjoints
Pronote, Examens, CNED
Aurélie Mignani
Pascal Decaluwe
aurelie.mignani@lyceefrancais.be
02 379 08 18
pascal.decaluwe@lyceefrancais.be
02 379 08 77
Prise de RdV et agenda du proviseur Brigitte Marie-Havel
assistante du Proviseur
brigitte.mariehavel@lyceefrancais.be
02 379 08 14
Exeat
Dossier scolaire des anciens
Remise des diplômes
Valérie Charluteau valerie.charluteau@lyceefrancais.be
02 379 08 10
A quel sujet Qui Coordonnées
. Vie quotidienne
contrôle de l’assiduité
respect du règlement intérieur

. Vie en groupe 
Organisation d’activités civiques, éducation à la santé…

. Suivi individuel de l’élève
Intégration
Antoine Sochay
pour les élèves de 5ème, 2nde et Terminale
antoine.sochay@lyceefrancais.be
02 379 08 76
Antoine Maillard
pour les élèves de 6ème et 1ère
antoine.maillard@lyceefrancais.be
02 379 08 32
Jean-Christophe Olive
pour les élèves de 4ème et 3ème
jeanchristophe.olive@lyceefrancais.be
02 379 08 37
. Bureau de la vie scolaire
Absences, retards, gestion des heures de permanences et des retenues. Ouverture des casiers.
Surveillance de la cour et des salles de travail
Assistants d’éducation assistant.education@lyceefrancais.be
 Pour les classes de 5ème, 4ème et 3ème :
 02 379 08 75
 Pour les classes de 6ème, 2nde, 1ère et Terminale :
 02 379 08 33
A quel sujet Qui Coordonnées
Information sur les filières d’études, les parcours et les métiers
Séances collectives de présentations thématiques
Aide à la préparation de dossiers de candidature
Entretien individuel avec les élèves et/ou leur famille
Dominique Bisbal
PRIO
dominique.bisbal@lyceefrancais.be
02 379 08 85
Qui Coordonnées
Corinne de Thibault corinne.dethibault@lyceefrancais.be
02 379 08 20
A quel sujet Qui Coordonnées
Agent comptable secondaire Jean-Philippe Dalle jeanphilippe.dalle@lyceefrancais.be
02 379 08 49
Adjointe Nathalie Falize nathalie.falize@lyceefrancais.be
02 379 08 28
Gestionnaire comptable Carole Van Biesen carole.vanbiesen@lyceefrancais.be
02 379 08 26
A quel sujet Qui Coordonnées
Secrétaire général Volny Perriez volny.perriez@lyceefrancais.be 02 379 08 24
Restauration scolaire
Voyages scolaires
Caisse de solidarité
Annick Cornelis annick.cornelis@lyceefrancais.be 02 379 08 24
Facturation Joëlle Traweels joelle.traweels@lyceefrancais.be 02 379 08 25
Commande publique Pierre Imbert pierre.imbert@lyceefrancais.be 02 379 08 51
Ressources humaines Sophie Zeinstra sophie.zeinstra@lyceefrancais.be 02 379 08 29
A quel sujet Qui Coordonnées
Infirmières Pauline Girardie
Valérie Nottaris
Amalo Romnee
infirmerie@lyceefrancais.be
02 379 08 47
Médecin Ibrahim El Hachmi  
Psychologue Marie-Pia Collignon  
Qui Coordonnées
Marie-Alix Beuscart mariealix.beuscart@lyceefrancais.be
02 379 08 71
Qui Coordonnées
Asbl Getlyf transport@lyceefrancais.be
02 379 08 68
Qui Coordonnées
asbl périscolaire Lundi mardi et jeudi 10h30-12h30 et 13h30-16h30.
Le mercredi 10h30-12h30.
asbl.periscolaire@lyceefrancais.be
Qui Coordonnées
Association sportive as.lfjm@lyceefrancais.be
Actualités