Restauration

Dans un espace moderne, clair et coloré, le restaurant scolaire du campus de l'avenue du lycée français propose une restauration variée et équilibrée et offre le choix entre plusieurs entrées, un potage, deux plats chauds et plusieurs desserts.

A partir du CP, les élèves passent au « self », ils y sont accompagnés au début de l'année par leur enseignant et des séances d'information sur l'équilibre alimentaire sont programmées en classe.

Quel est le menu ?

L'élaboration des repas répond à toutes les obligations qui s'imposent aux restaurants scolaires en France en matière de nutrition, de qualité des matières premières et de cuisson.

A ces obligations s'ajoutent les exigences de l'établissement en matière d'approvisionnement : notre cahier des charges privilégie l'utilisation de produits frais et quand cela est possible, de produits issus de l'agriculture biologique. Le respect tant des obligations d'ordre légal que du cahier des charges est soumis au contrôle permanent d'une diététicienne et d'une infirmière du lycée français Jean-Monnet.

De plus, la commission "Restauration" qui réunit régulièrement les responsables du lycée, le prestataire et des parents d'élèves, traite du fonctionnement du service.

Pour connaître le menu Cliquez ICI

 

Les menus proposés sont adaptés à l'âge de l'enfant  :

 

choix offert

Maternelle

Elémentaire

Collège

Lycée

Hors d'oeuvre

X

 

 

 

Hors d'oeuvre avec 2 choix

 

X

X

X

Plat protidique principal

X

 

 

 

Plat protidique principal 2 choix : viande ou poisson ou végétarien

 

X

X

X

Légumes et féculent

X

X

X

X

Fromage ou produit laitier avec 2 choix

 

X

X

X

Dessert ou fromage ou produit laitier ou fruit

X

 

 

 

Dessert avec 2 choix

 

X

X

X

Nombre d'éléments

4

5

5

5

 

Votre enfant est en maternelle

Il est inscrit au forfait 4 jours.
Le coût du forfait pour l'année 2023/2024 est de 1 080 €

 

année

1er trimestre

2nd trimestre

3ème trimestre

montant forfaitaire

1080 €

432 €

324 €

324 €

 

Votre enfant est à l'école élémentaire (CP à CM2)

Soit:
Il est inscrit au forfait 4 jours.
Le coût du forfait pour l'année 2023/2024 est de 1 080 € (détail ci-dessous).

 

année

1er trimestre

2nd trimestre

3ème trimestre

montant forfaitaire

1 080 €

432 €

324 €

324 €

Soit:
A partir du CE1, il peut être inscrit au repas-tartines, dans la limite des places disponibles.
Il consomme un repas froid fourni par vos soins dans une salle dédiée où lui seront fournis de l'eau, du pain et un potage s'il le désire.
Le coût annuel de ce service est de 141 € pour l'année (T1 : 56€, T2 : 42,5€, T3 : 42,5€).
Pour des raisons d'hygiène alimentaire, il n'y a pas de micro-ondes.

Quelle que soit la formule choisie, votre inscription est annuelle.

 

Votre enfant est au collège

S'il n'a pas cours le mercredi après-midi, il est inscrit au forfait 4 jours.
Le coût du forfait pour l'année 2023/2024 est de 1 080 €.

 

année

1er trimestre

2nd trimestre

3ème trimestre

montant forfait

1 080 €

432 €

324 €

324 €

S'il a cours le mercredi après-midi, il est inscrit au forfait 5 jours.
Le coût du forfait pour l'année 2023/2024 est de 1 352 €.

 

année

1er trimestre

2nd trimestre

3ème trimestre

montant forfait

1 352 €

541 €

405,5 €

405,5 €

Soit:
Il est inscrit au repas-tartines dans la limite des places disponibles, consomme un repas froid fourni par vos soins et bénéficie d'un accueil dans une salle dédiée.
Le coût annuel de ce service est de 141 €.
Pour des raisons d'hygiène alimentaire, il n'y a pas de micro-ondes.

Quelle que soit la formule choisie, votre inscription est annuelle.

Votre enfant est au lycée (2nde à Terminale)

Il peut déjeuner au restaurant scolaire et règle son repas uniquement au moyen de sa carte scolaire qui fait office de porte-monnaie électronique (guide d'utilisation en cliquant ici.)
Le prix forfaitaire d'un repas est fixé à 8,80 €.

Il peut également accéder à la cafétéria réservée aux lycéens, elle propose un choix de sandwiches, salades, petite restauration chaude et desserts.
Le paiement s'effectue via sa carte scolaire, rechargeable en ligne en cliquant ici.

Pour les visiteurs (stagiaires), le tarif d'un repas à l'unité, dans le cadre d'une utilisation ponctuelle est fixé à 9,80 €.